(2012•江苏一模)设数列{an}的前n项和为Sn,已知Sn+1=pSn+q(p,q为常数,n∈N*),如果:a1=2

(2012•江苏一模)设数列{an}的前n项和为Sn,已知Sn+1=pSn+q(p,q为常数,n∈N*),如果:a1=2,a2=1,a3=q-3p.
(1)求p,q的值;
(2)求数列{an}的通项公式;
(3)是否存在正整数m,n,使
Sn-m
Sn+1-m
2m
2m+1
成立?若存在,求出所有符合条件的有序实数对(m,n);若不存在,说明理由.
肆月 1年前 已收到1个回答 举报

等待恋人 春芽


解题思路:(1)利用Sn+1=pSn+q,n取1,2,可得方程组,即可求p,q的值;
(2)利用和式,再写一式,两式相减,利用等比数列的通项公式,即可求数列{an}的通项公式;
(3)先求和,再化简不等式,确定m的取值,即可求得所有符合条件的有序实数对(m,n).

(1)由题意,知

S2=pa1+q
S2=pS2+q即

3=2p+q
3+q-3p=3p+q,解之得

p=
1
2
q=2…(4分)
(2)由(1)知,Sn+1=[1/2]Sn+2,①
当n≥2时,Sn=[1/2]Sn-1+2,②
①-②得,an+1=[1/2]an(n≥2),…(6分)
又a2=[1/2]a1,所以数列{an}是首项为2,公比为[1/2]的等比数列,
所以an=[1
2n-2.…(8分)
(3)由(2)得,Sn=
2(1-
1
2n)
1-
1/2]=4(1-
1
2n),

点评:
本题考点: 数列与不等式的综合;等比数列的通项公式.

考点点评: 本题考查等比数列的判断与通项的求解,考查数列与不等式的综合,考查方程组思想,考查学生分析解决问题的能力,综合性强.


2