(2012•江苏一模)在等比数列{an}中,若a1+a2=[1/2],a3+a4=1,则a7+a8+a9+a10=___

(2012•江苏一模)在等比数列{an}中,若a1+a2=[1/2],a3+a4=1,则a7+a8+a9+a10=______.
林忆莲1940 1年前 已收到1个回答 举报

13607655422 花朵


解题思路:由于等比数列{an}中,从第一项开始,每相邻两项的和也构成等比数列,根据a1+a2
1
2
a3+a4=1
,可得a7+a8 =2,a9+a10 =4,从而求得结果.

等比数列{an}中,由于从第一项开始,每相邻两项的和也构成等比数列,
又已知a1+a2=
1
2,a3+a4=1,
∴a5+a6=2,a7+a8 =4,a9+a10 =8,
∴a7+a8+a9+a10=4+8=12,
故答案为12.

点评:
本题考点: 等比数列的通项公式.

考点点评: 本题主要考查等比数列的定义和性质,判断从第一项开始,每相邻两项的和也构成等比数列,是解题的关键,属于基础题.


6