解方程.5x+6=18 0.72×3-7x=0.066x-7=20

解方程.
5x+6=18
0.72×3-7x=0.06
6x-7=20
0.6x-9=10.8.
ugly_rub 1年前 已收到1个回答 举报

巡逻者 幼苗


解题思路:①方程的两边同时减去6,然后方程的两边同时除以5即可得到未知数的值.
②先计算方程的左边,方程的两边同时加上7x,同时减去0.06,然后方程的两边同时除以7即可得到未知数的值.
③方程的两边同时加上7,然后方程的两边同时除以6即可得到未知数的值.

①5x+6=18
5x+6-6=18-6
5x=12
5x÷5=12÷5
x=2.4

②0.72×3-7x=0.06
2.16-7x=0.06
2.16+7x-7x=0.06+7x
7x+0.06-0.06=2.16-0.06
7x=2.1
7x÷7=2.1÷7
x=0.3

③6x-7=20
6x+7-7=20+7
6x=27
6x÷6=27÷6
x=4.5

④0.6x-9=10.8
0.6x+9-9=10.8+9
0.6x=19.8
0.6x÷0.6=19.8÷0.6
x=33

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题运用等式的基本性质进行解答即可,注意等于号要对齐.


1