一辆小轿车,装有4个轮胎,还有1个备用轮胎,司机轮换使用这5只轮胎,使每只轮胎行程相同.小车共行驶了3200千米,每只轮

一辆小轿车,装有4个轮胎,还有1个备用轮胎,司机轮换使用这5只轮胎,使每只轮胎行程相同.小车共行驶了3200千米,每只轮胎平均行驶了多少千米?
成都久阳zz 1年前 已收到4个回答 举报

文懿 幼苗


解题思路:无论怎样换,总是四个轮胎在跑,所以轮胎行驶的距离是一定的,是3200×4千米,现在这些距离要5个轮胎平均来分.再除以5就是平均每个轮胎行驶的路程.

3200×4÷5
=12800÷5
=2560(千米)
答:每只轮胎平均行驶了2560千米.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 本题的关键是求出轮胎跑的总路程,再根据除法的意义列式解答.


2

caoqin2365 幼苗


3200*4/5=2560(千米)
so easy


2

紫壁樵歌 精英


每只轮胎行了全程的
4÷5=4/5
每只轮胎平均行驶了
3200×4/5=2560千米


0

wwwhb2000 幼苗


汽车有四个轮胎才能开,只有一个休息,应该五个轮胎休息的时间相同,而且五个轮胎只有一个休息,每个轮胎休息的路程为:
3200/5=640千米
每只轮胎平均行驶的路程为:3200-640=2560千米


0