一辆小汽车,装有4只轮胎,还有一只备用轮胎.司机适当地轮换这5只轮胎,使每只轮胎行驶路程相同.

一辆小汽车,装有4只轮胎,还有一只备用轮胎.司机适当地轮换这5只轮胎,使每只轮胎行驶路程相同.
如果每只轮胎最多可以行10万千米,那么这辆小汽车最多可行多少千米?
笔下魔鬼 1年前 已收到1个回答 举报

翅膀守望者 花朵


如果这是一道数学题的话,答案是最多行12.5公里~
先分析一下:如果能够让这5只轮胎都跑满10万千米的话,那么小汽车就可以行驶最长的距离,同时满足每只轮胎行驶路程相同的这个要求;由于同时只能用4个轮胎,所以可以得出下列算式:
5×10÷4=12.5,即最多可以行驶12.5千米.
轮换轮胎的方法有很多,现举例如下(5个轮胎分别记为1号、2号、3号、4号、5号)
行驶第一个2.5千米时:用1号、2号、3号、4号
行驶第二个2.5千米时:用1号、2号、3号、5号
行驶第三个2.5千米时:用1号、2号、4号、5号
行驶第四个2.5千米时:用1号、3号、4号、5号
行驶第五个2.5千米时:用2号、3号、4号、5号
可以看出,每个轮胎都跑了4个2.5千米,共4×2.5=10千米,小汽车共行驶了5×2.5=12.5公里


5