解方程.5x+28=71

解方程.
5x+28=71
8.7-1.2x=3.98x-2.6x=37.8
0.75x-0.95×4=8.5 2(x-3)=5.88x-2.6=37.8
我是一条小花蛇 1年前 已收到1个回答 举报

gantszc 幼苗


解题思路:①方程两边同时减去26后,再同时除以5即可;
②方程两边同时加上1.2x,然后同时减去3.9即可;
③方程左边先算出来,然后两边同时除以5.4即可;
④方程两边同时加上3.8,然后两边同时除以0.75即可;
⑤方程两边同时除以2,然后两边同时加上3即可;
⑥方程两边同时加上2.6,然后同时除以8即可.

①5x+28=71
5x+28-28=71-28
5x=43
5x÷5=43÷5
x=8.6

②8.7-1.2x=3.9
8.7-1.2x+1.2x=3.9+1.2x
8.7=3.9+1.2x
3.9+1.2x-3.9=8.7-3.9
1.2x=4.8
1.2x÷1.2=4.8÷1.2
x=4

③8x-2.6x=37.8
5.4x=37.8
5.4x÷5.4=37.8÷5.4
x=7

④0.75x-0.95×4=8.5
0.75x-3.8=8.5
0.75x-3.8+3.8=8.5+3.8
0.75x=12.3
0.75x÷0.75=12.3÷0.75
x=16.4

⑤2(x-3)=5.8
2(x-3)÷2=5.8÷2
x-3=2.9
x-3+3=2.9+3
x=5.9

⑥8x-2.6=37.8
8x-2.6+2.6=37.8+2.6
8x=40.4
8x÷8=40.4÷8
x=5.05

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题考查方程的解法:根据等式的性质,而且还要注意恒等变形.


10