解方程.5x+6.9=34.4

解方程.
5x+6.9=34.4
2.5x-x=1.8
(4.5+x)×2=13
6x-4.8×0.4=5.28
5.2x-3.2+6.8=14.
zhou2w 1年前 已收到1个回答 举报

傻瓜忏悔 幼苗


解题思路:(1)利用等式的基本性质,方程两边同时减去6.9,再同时除以5求解;
(2)先化简,再利用等式的基本性质,方程两边同时除以1.5求解;
(3)根据等式的基本性质,方程的两边同时减去除以2,再同时减去4.5求解;
(4)先化简,再利用等式的基本性质,方程两边同时加上1.92,再同时除以6求解;
(5)先化简,再根据等式的基本性质,方程的两边同时减去3.6,再同时除以5.2求解.

(1)5x+6.9=34.4
5x+6.9-6.9=34.4-6.9
5x=27.5
5x÷5=27.5÷5
x=5.5

(2)2.5x-x=1.8
1.5x=1.8
1.5x÷1.5=1.8÷1.5
x=1.2

(3)(4.5+x)×2=13
(4.5+x)×2÷2=13÷2
4.5+x=6.5
4.5+x-4.5=6.5-4.5
x=2

(4)6x-4.8×0.4=5.28
6x-1.92+1.92=5.28+1.92
6x=7.2
6x÷6=7.2÷6
x=1.2

(5)5.2x-3.2+6.8=14
5.2x+3.6=14
5.2x+3.6-3.6=14-3.6
5.2x=10.4
5.2x÷5.2=10.4÷5.2
x=2

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查解方程,根据等式的性质进行解答即可,注意等号对齐.


6