解方程.5x=13.5 &

解方程.
5x=13.5
[3/4]x+[1/2]x=75.
0.36x+2x=0.64
x-[2/5]=[3/15].
不羁天命 1年前 已收到3个回答 举报

阿平123 幼苗


解题思路:(1)根据等式性质,两边同除以5,然后解答;
(2)根据等式性质,首先化简方程左边,然后两边同时除以[5/4],即可求解;
(3)首先化简方程,然后根据等式性质两边同时除以2.36求解;
(4)根据等式性质,方程两边同时加上[2/5]求解.

5x=13.5
5x÷5=13.5÷5
x=2.7;
[3/4]x+[1/2]x=75
[5/4x÷
5
4=75÷
5
4]
x=60;
0.36x+2x=0.64
2.36x÷2.36=0.64÷2.36
x=[16/59];
x-[2/5]=[3/15]
x−
2
5+
2
5=
3
15+
2
5
x=[3/5].

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题考查了学生根据等式的性质解方程的能力,注意等号对齐.


6

lyj20908 幼苗


3/4x+2/4x=75
5/4x=75
x=75*4/5
x=60


0

helenrong 幼苗


3/4x+2/4x=75
5/4x=75
300x=5
x=1/60


0