解方程.①7x-25=13.5②[3/4]x+[1/2]x=2[1/4]③x×(1-37.5%)=[5/8]④5÷(x+

解方程.
①7x-25=13.5
②[3/4]x+[1/2]x=2[1/4]
③x×(1-37.5%)=[5/8]
④5÷(x+16.84)=[1/5].
沐静 1年前 已收到1个回答 举报

shiming0891 幼苗


解题思路:①根据等式的性质,两边同加上25,再同除以7即可;
②运用乘法分配律的逆运算改写成([3/4]+[1/2])x=2[1/4],即[5/4]x=2[1/4],再根据等式的性质,两边同乘[4/5]即可;
③原式变为0.625x=[5/8],即[5/8]x=[5/8],再根据等式的性质,两边同乘[8/5]即可;
④先改写成比例的形式[5/x+16.84]=[1/5],再根据比例的性质改写成x+16.84=25,根据等式的性质,两边同减去16.84即可.

①7x-25=13.5,
7x-25+25=13.5+25,
7x=38.5,
7x÷7=38.5÷7,
x=5.5;

②[3/4]x+[1/2]x=2[1/4],
([3/4]+[1/2])x=2[1/4],
[5/4]x=2[1/4],
[5/4]x×[4/5]=[9/4]×[4/5],
x=[9/5];

③x×(1-37.5%)=[5/8],
0.625x=[5/8],
[5/8]x=[5/8],
[5/8]x×[8/5]=[5/8]×[8/5],
x=1;

④5÷(x+16.84)=[1/5],
[5/x+16.84]=[1/5],
x+16.84=25,
x+16.84-16.84=25-16.84,
x=8.16.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查了根据等式的性质解方程,即等式两边同加、同减、同乘或同除以一个数(0除外),等式的左右两边仍相等;注意等号上下要对齐.


2