解方程.x+25%x=3.75 x:12.8=10:8.

解方程.
x+25%x=3.75
x:12.8=10:8.
我爱冰糖葫芦 1年前 已收到1个回答 举报

rgthhy 幼苗


解题思路:(1)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以1.25求解,
(2)先根据比例基本性质,两内项之积等于两外项之积,化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以8求解.

(1)x+25%x=3.75,
1.25x=3.75,
1.25x÷1.25=3.75÷1.25,
x=3;
(2)x:12.8=10:8,
8x=12.8×10,
8x÷8=128÷8,
x=16.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 等式的性质,以及比例基本性质是解方程的依据,解方程时注意对齐等号.


3