(2011•岑巩县)列式计算.(1)一个数的25%等于3.75,这个数是多少?(用方程解)(2)0.6与2.25的积去除

(2011•岑巩县)列式计算.
(1)一个数的25%等于3.75,这个数是多少?(用方程解)
(2)0.6与2.25的积去除3.2与1.85的差,商是多少?
(3)一个数的[3/4]比30的25% 多1.5,求这个数.
陆地天使 1年前 已收到1个回答 举报

一阵风方向 幼苗


(1)设这个数是x.
25%x=3.75,
0.25x=3.75,
0.25x÷0.25=3.75÷0.25,
x=15.
答:这个数是15.

(2)(3.2-1.85)÷(0.6×2.25),
=1.35÷1.35,
=1.
答:商是1.

(3)(30×25%+1.5)÷[3/4],
=(30×0.25+1.5)÷[3/4],
=(7.5+1.5)÷[3/4],
=9÷[3/4],
=9×[4/3],
=12.
答:这个数是12.


9