解方程.2+25%x=3.75

解方程.
2+25%x=3.75
x-15%x=1.7.
andy2002820 1年前 已收到1个回答 举报

warner_chen 幼苗


解题思路:(1)依据等式的性质,方程两边同时减2,再同时除以25%求解,
(2)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以85%求解.

(1)2+25%x=3.75,
2+25%x-2=3.75-2,
25%x÷25%=1.75÷25%,
x=7;

(2)x-15%x=1.7,
85%x=1.7,
85%x÷85%=1.7÷85%,
x=2.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查学生依据等式的性质解方程的能力,解方程时注意对齐等号.


8