解方程.25%x=75 60%x+25%x=1

解方程.
25%x=75
60%x+25%x=1
15x-30=150
8x+42=178.
wangziyuanyuan 1年前 已收到5个回答 举报

sweet84 幼苗


解题思路:(1)根据等式的性质,两边同时除以0.25即可;
(2)首先化简,然后根据等式的性质,两边同时除以0.85即可;
(3)首先根据等式的性质,两边同时加上30,然后两边再同时除以15即可;
(4)首先根据等式的性质,两边同时减去42,然后两边再同时除以8即可.

(1)25%x=75
0.25x÷0.25=75÷0.25
x=300
(2)60%x+25%x=1
0.85x=1
0.85x÷0.85=1÷0.85
x=1[3/17]
(3)15x-30=150
15x-30+30=150+30
15x=180
15x÷15=180÷15
x=12
(4)8x+42=178
8x+42-42=178-42
8x=136
8x÷8=136÷8
x=17

点评:
本题考点: 方程的解和解方程

考点点评: 此题主要考查了根据等式的性质解方程的能力,即等式两边同时加上或同时减去、同时乘以或同时除以一个数(0除外),两边仍相等.


1

ii上的红杏 幼苗


15X-30=150
15X=150+30=180
X=180/15=12
8X+42=178
8X=178-42=136
X=136/8=17


0

会梦的鱼 幼苗


(1) 15x=150+30
x=180/15
x=12
(2) 8x=178+42
8x=220
x=27.5


0

7027701 幼苗


15X=30+150=180 x=12
8x=178-42=136 x=17


0

na528 幼苗


12
17


0