解方程 x-40%=7.5 60%x-35%x=75 4x+50%x=18 x:1.3=3.

偶是小七 1年前 已收到1个回答 举报

bdordb 花朵


解题思路:(1)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以60%求解,(2)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以25%求解,(3)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以450%求解,(4)先根据比例的基本性质,化成x=1.3×3求解.

(1)x-40%=7.5,
60%x=7.5,
60%x÷60%=7.5÷60%,
x=12.5;

(2)60%x-35%x=75,
25%x=75,
25%x÷25%=75÷25%,
x=300;

(3)4x+50%x=18,
450%x=18,
450%x÷450%=18÷450%,
x=4;

(4)x:1.3=3,
x=1.3×3,
x=3.9.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 此题主要考查利用等式的性质解方程和利用比例的基本性质解比例的方法.


1