解方程:40%x=80 x+120%x=33

楞枷山人 1年前 已收到2个回答 举报

始终45 幼苗


40%x=80
x=80/0.4=200
x+120%x=33
2.2x=33
x=33/2.2=15


10

小小飞马 幼苗


将分数转为小数就好算了呀。
40%x=80 0.4X=80 X=200
x+120%x=33 (1+1.2)X=33 X=15


0