解方程.(1)60%X+40%=4.6(2)[1/4]X+80%X=60%×[7/10].

fortunes 1年前 已收到1个回答 举报

TY邮箱 幼苗


解题思路:(1)依据等式的性质,方程两边同时减40%,再同时除以60%求解,
(2)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以1.05求解.

(1)60%x+40%=4.6,
60%x+40%-40%=4.6-40%,
60%x÷60%=4.2÷60%,
x=7;

(2)[1/4]X+80%X=60%×[7/10],
1.05X÷1.05=0.42÷1.05,
x=0.4.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查学生运用等式的性质解方程的能力.


6