解方程(全过程) 30%x+40%Y=5.3 60%X-50%Y=0.2

流川枫SAM 1年前 已收到1个回答 举报

betterdone 春芽


楼上的答案错误!
以下正解
30%x+40%Y=5.3
两边同时乘以10,得
3x+4y=53.(1)
60%X-50%Y=0.2
两边同时乘以10,得
6x-5y=2.(2)
(1)*2-(2)得
13y=104
y=8
代入(2)得
6x-40=2
x=7
解得
x=7
y=8
满意请轻戳此处


6