在浓度为40%的盐水中加入50克水后,浓度变为了30%,再加入多少克盐,浓度变为50%?(不能用方程算)

在浓度为40%的盐水中加入50克水后,浓度变为了30%,再加入多少克盐,浓度变为50%?(不能用方程算)
在浓度为40%的盐水中加入50克水后,浓度变为了30%,再加入多少克盐,浓度变为50%?
在浓度为40%的盐水中加入50克水后,浓度变为了30%
未加水前盐与水的比2:3=6:9
加水后盐与水的比3:7=6:14盐不变
50/(14-9)=10克,现在有盐水10*(6+14)=200克
水10*14=140克
加盐(水不变)140/(1-50%)-200=80克 回答者:suanshu123 | 三级 | 2008-6-26 14:11
这是你以前的答案有点看不明白,
倩女幽魂_LI 1年前 已收到6个回答 举报

chl117 幼苗


40% 30%
30%
0 10%
盐水的质量与水的质量比为3:1即原来的盐水为150g,加50g水后为200g
30% 50%
50%
100% 20%
盐水的质量与盐的质量比为5:2
所以应加盐80g
(你懂得用十字交叉法吗?)


10

l102 幼苗


首先看最后的浓度为50时要加盐,所以之前在发生加盐前和加盐后水是不变的。
前面加水时加水前和加水后盐是不变的,因此,这个必须要明白的。
再加上前面那一位同学的答案,你就明白了。


2

tzms07 幼苗


50/(14-9)=10克,现在有盐水10*(6+14)=200克
水10*14=140克
加盐(水不变)140/(1-50%)-200=80克


1

yym510 幼苗


加水前后盐的量不变,即加水前盐的量=加水后盐的量:设加水前盐溶液的质量为x,则加水前盐的质量为40%x,加水后盐的质量为30%×(x+50),
40%x=30%×(x+50),解得x=150。
要将溶液的浓度变为50%,设加入盐的质量为y,则溶液的质量为200+y,盐的质量为50%×(200+y) ,则有:50%×(200+y)= 30%×200+y,解得y=150。...


1

生ff无约 花朵


在浓度为40%的盐水中加入50克水后,浓度变为了30%,再加入多少克盐,浓度变为50%?
在浓度为40%的盐水中加入50克水后,浓度变为了30%
未加水前盐与水的比2:3=6:9
加水后盐与水的比3:7=6:14由于加的是水,没加盐,盐的克数不变
每份:50÷(14-9)=10克,加水后现在有盐水10×(6+14)=200克
水10×14=140克


0

爱情这么伤123 幼苗


50/(14-9)=10克,现在有盐水10*(6+14)=200克
水10*14=140克
加盐(水不变)140/(1-50%)-200=80克


0