在浓度为40%的盐水中加入50克水后浓度变为30%再加入多少克盐浓度变为50%

王语嫣然1 1年前 已收到2个回答 举报

不爱说话的老黑 幼苗


设浓度为40%的盐水重X克
40%X/(X+50)=30%
得X=150
设再加入Y克盐浓度变为50%
有:(40%*150+Y)/(200+Y)=50%
得Y=80
∴再加入80克盐浓度变为50%


5

luckybeanee 幼苗


解设原有x克盐水
40%x=30%(x+50)
解得x=150
150*(50%-40%)=15(克)


2