要算式过程和讲解 会做的人我感谢八辈子

要算式过程和讲解 会做的人我感谢八辈子
有两个旅游团,若分别购票,两个团共应付4600元,如果两个团一起购票,共需3150元.两个团分别有几人?另外还有一张表格:人数:49人 50元”50~99人 40元”100人以上30元
ynfeilong 1年前 已收到1个回答 举报

kkkily 幼苗


首先看一起购票的情况:
因为已经合并了,且3150不能被40整除,那么一定是超过了100人达到了30元的标准.
3150/30=105人,符合假设.
那么总数即为105
很明显至少有一个团要多于50人
假设都多于50人,那么单价都是40,4600/40=115,和总数105不符
可见一个多于50,一个少于50
列方程
x*50+(105-x)*40=4600
解得x=40
那么一个团40人,另一个65人.


7