20,先做再加①(-3分之1)+5分之2②(-3又4分之1)+(-1又12分之1)要算式过程,不要直接写结果

smillerhero 1年前 已收到3个回答 举报

恒-星 幼苗


1.(-1/3)+2/5=2/5-1/3=6/15-5/15=1/15
2.-13/4+(-13/12)=-(13/4+13/12)=-(39/12+13/12)=-52/12=-13/3


2

wgg666666 幼苗


(1) -1/3+2/5
=-5/15+6/15
=1/15
(2) 原式=-13/4-13/12
=-39/12-13/12
=-52/12
=-13/3


2

雷神一号 幼苗


-1/3+2/5
=-1乘5+2乘3/15
=1/15
1 1
-3 -+(-1--)
4 12
- 39 13
= - +(- - )
12 12
=-13/3


1