在浓度为40%的盐水中加入5千克水,浓度变为30%,再加入浓度为60%的盐水,浓度就能变为60%?

漫游花园 1年前 已收到2个回答 举报

ff凌0711 春芽


设浓度为40%的盐水质量为x那么变成30%后的盐水为x+5,但是这两种浓度下盐的质量是恒定的.也就是说 x*40%=(x+5)*30% 从而x=15千克.
也就是说原先盐水质量为15千克,盐的质量为40%*15=6千克
您说的意思是再加入多少盐变成60%吧?
现在盐水质量为15+5=20千克
设加入盐质量为y千克
那就是(y+20)60%=y+6
y=15千克
也就是要加15千克的盐


2

陈文汐 幼苗


问题题错了吧,只有原先60%的盐水再加60%的盐水,最后的盐水浓度才可能为60%.


1