在浓度为40%盐水中加入1千克水,浓度变为30%,再加入多少克盐,浓度变为50%?

巴非特dd版 1年前 已收到5个回答 举报

笨笨狮 幼苗


1.6千克

1年前 追问

6

巴非特dd版 举报

怎么想的

举报 笨笨狮

方程学过么有?!

举报 笨笨狮

设盐水原来一共X千克 那么盐就是0.4X千克 根据第一句话0.4X÷(X+1)=0.3 可以求出来X等于3 所以盐的质量是1.2千克 然后根据第二句话设又加盐y千克 列式(1.2+y)÷(4+y)=0.5 可以求出y=1.6千克 即答案

举报 笨笨狮

第二个式子里面那4来自之前的盐水3千克加上后来加的1千克水

举报 笨笨狮

学会么有?!

巴非特dd版 举报

原来如此啊,这么一说好简单

举报 笨笨狮

有什么问题找我 绝对给你解答 智囊团队等你

巴非特dd版 举报

再问一个题昂

举报 笨笨狮

只限理科

举报 笨笨狮

加英语 语文

巴非特dd版 举报

某厂向银行申请甲乙两种贷款共30万,每年需支付利息4万元,甲种贷款年利率为12%,乙种贷款年利率为14%,该厂申请甲乙两种贷款金额各多少元

举报 笨笨狮

这是二元一次方程 你七年级了吧

举报 笨笨狮

设甲x元 乙y元

举报 笨笨狮

设错了 应该设甲x万元 乙y万元

举报 笨笨狮

你学过这二元一次方程么有?!

巴非特dd版 举报

没学过有y的

举报 笨笨狮

额 那这种方法就不行了 我想想别的你学过的方法 一会儿给你说

巴非特dd版 举报

答案上是甲10万,乙20万。但是老师让我们说是怎样想的,唉~

举报 笨笨狮

设甲x万元 由第一句话知道乙就是(30-x)万元 那么甲的一年利息就是12%x 乙的利息就是(30-x)乘以14% 根据利息之和是4万元 就可以列式12%x+14%*(30-x)=4 中间“*”是乘号 这就可以算出来甲就是x等于10 那么乙就是20

举报 笨笨狮

你会了吗?!

wcb121 幼苗


加百分之20的盐


2

红板绿裳 幼苗


2kg


2

shujianzhen 果实


x*40%/(x+1000)*100%=30%
x=3000g
(y+40%*3000)/(3000+y)*100%=50%
y=600g需要加盐600克可以成为50%的溶液。


1

whesen 幼苗


加入1.6千克的盐。用十字交叉法球。先求出原有盐水3kg,加入后4kg,然后求出还需1.6kg盐


0