在浓度为40%的盐水中加入5千克水,浓度变为30%,再加入多千克盐,浓度变为50%?

在浓度为40%的盐水中加入5千克水,浓度变为30%,再加入多千克盐,浓度变为50%?
在浓度为40%的盐水中加入千克水,浓度变为30%,再加入多千克盐,浓度变为50%?
tczj137 1年前 已收到2个回答 举报

stella_z 春芽


如果掌握了十字交叉法计算这样的问题就十分容易了.首先把浓度都扩大100倍.
40-30=10-----这是水的质量数
30-0=30------这是40%盐水的质量数
可知水与40%盐水的质量之比为10/30,加水的质量是5千克,那么原盐水的质量是15千克.稀释后的盐水的质量是20千克.
100-50=50----这是30%盐水的质量数
50-30=20-----这是盐的质量数
可知30%盐水的质量与盐的质量之比为50/20,30%盐水的质量是20千克,简单的比例关系50/20=20/8,即需要再加盐8千克.


6

3778796 幼苗


设原有盐水x千克,则有盐40%x千克,所以根据关系列出方程:
(40%x)/(x+1)=30% 得出x=3,再设须加入y千克盐,则有方程:
(1.2+y)/(4+y)=50%得出y=1.6
54比45多20%,算法,设所求为x,x(1+20%)=54 算出结果45


0