在浓度为40%的盐水中加入5千克水,浓度变为30%,再加入多少千克盐,浓度变为50%?(列方程解+过程).

巍巍微微 1年前 已收到2个回答 举报

让我牵挂 幼苗


设原来有盐水x千克,可得:
40%x=30%(x+5)
0.4x-0.3x=1.5
0.1x=1.5
x=15
设再加入y千克盐,可得:
30%(15+5)+y=50%(15+5+y)
6+y=10+0.5y
y-0.5y=10-6
0.5y=4
y=8
答:再加入8千克盐,浓度变为50%.


10

uu云涌 幼苗


设原来盐水的质量为x千克
所以得到0.4x/(x+5)=0.3
解得x=15
设还需加y千克盐
得到:(15×0.4+y)÷(15+5+y)=0.5
解得y=8千克
所以还要加8千克盐


1