在浓度为40%的盐水中加入5千克水,浓度变为30%,再加入多千克盐,浓度变为50%?

goodbye05 1年前 已收到3个回答 举报

拿破伦 幼苗


做这类题目,找到不变量是关键.
第一次加入5KG水,那说明盐是不变的
第二次加入盐,说明水是不变的
由此可得等式,计算.
假设原有溶液 Xkg
40% X=30%(X+5)-- 盐不变
X=15KG,
盐 6KG,水 9KG(第一次加水后,水有 14KG)
第二次,50%浓度,水=14KG,则盐=14KG
加入的盐=14-6=8KG

1年前 追问

13

goodbye05 举报

求出原有溶液,可以在列一个方程吗?如果能帮忙把思路说清

举报 拿破伦

假设原有溶液 Xkg 40% X=30%(X+5) -- 思路就是 溶液中的盐的质量恒定 第一次 40%X 第二次 30%(溶液新重量=原重X+5KG水) 10%X=30%*5 0.1X=15 X=15KG,

zhouwei1017 幼苗


再加8千克盐。


3

夏蔓 幼苗


如果掌握了十字交叉法计算这样的问题就十分容易了.首先把浓度都扩大100倍.
40-30=10-----这是水的质量数
30-0=30------这是40%盐水的质量数
可知水与40%盐水的质量之比为10/30,加水的质量是5千克,那么原盐水的质量是15千克.稀释后的盐水的质量是20千克.
100-50=50----这是30%盐水的质量数
50-30=20--...


3