解方程. 60%X+30% X=18 (1-25%)X=25 50+20% X=80.

倩我 1年前 已收到1个回答 举报

fool2004 幼苗


解题思路:我们运用等式的基本性质进行解答,即,等式的两边同时加上或减去同一个数,等式仍然成立;等式的两边同时乘以或除以同一个不为零的数,等式仍然成立.

(1)60%X+30% X=18,
0.9x=18,
0.9x÷0.9=18÷0.9,
x=20;

(2)(1-25%)X=25,
[3/4]x=25,
[3/4]x×[4/3]=25×[4/3],
x=33[1/3];

(3)50+20% X=80,
50-50+20% X=80-50,
[1/5]x×5=30×5,
x=150;

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题运用等式的基本性质进行解答即可.注意等号要对齐.


6