解方程:50%x+130%x=18 4.6x-60%x=40 (1-75%)x=1 x-40%x=42 45%x-18=

解方程:
50%x+130%x=18
4.6x-60%x=40
(1-75%)x=1 x-40%x=42
45%x-18=18 8x+42=178.
zitong191 1年前 已收到1个回答 举报

pollyliu123 幼苗


解题思路:(1)先将原方程变形为180%x=18,方程的两边再同时除以180%,即可得解;
(2)先将原方程变形为4x=40,方程的两边再同时除以4,即可得解;
(3)先将原方程变形为25%x=1,方程的两边再同时除以25%,即可得解;
(4)先将原方程变形为60%x=42,方程的两边再同时除以60%,即可得解;
(5)方程的两边同时加上18,再同时除以45%,即可得解;
(6)方程的两边同时减去42,再同时除以8,即可得解.

(1)50%x+130%x=18,
180%x=18,
180%x÷180%=18÷180%,
x=10;
(2)4.6x-60%x=40,
4x=40,
4x÷4=40÷4,
x=10;
(3)(1-75%)x=1,
25%x=1,
25%x÷25%=1÷25%,
x=4;
(4)x-40%x=42,
60%x=42,
60%x÷60%=42÷60%,
x=70;
(5)45%x-18=18,
45%x-18+18=18+18,
45%x=36,
45%x÷45%=36÷45%,
x=80;
(6)8x+42=178,
8x+42-42=178-42,
8x=136,
8x÷8=136÷8,
x=17.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题主要考查利用等式的性质解方程的方法.


3