解方程. X-10%=18       60%X+25=40.

710407284 1年前 已收到1个回答 举报

林虎 幼苗


解题思路:(1)等式的两边同时加上10%即可;
(2)等式的两边同时减去25,然后等式的两边同时除以60%即可.

(1)X-10%=18,
X-10%-10%=18-10%,
X=17.9;

(2)60%X+25=40,
60%X+25-25=40-25,
60%X=15,
60%X÷60%=15÷60%,
X=25.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查解方程,根据等式的性质进行解答即可.


1