解方程.40%x+25=40 x-10%x=18

解方程.
40%x+25=40
x-10%x=18 x+30%x=52
19-120%x=7 2x+30%x=9.2 [2/5]x+10%x=85.
rosewinding 1年前 已收到1个回答 举报

clevershenmark 幼苗


解题思路:(1)等式的两边同时减去25,然后等式的两边同时除以40%即可;
(2)先计算x-10%x=0.9x,然后等式的两边同时除以0.9即可;
(3)先计算x+30%x=1.3x,然后等式的两边同时除以1.3即可;
(4)等式的两边同时加上120%x,把原式改写成120%x+7=19,等式的两边同时减去7,然后等式的两边同时除以120%即可;
(5)先计算2x+30%x=2.3x,然后等式的两边同时除以2.3即可;
(6)先计算[2/5]x+10%x=0.5x,然后等式的两边同时除以0.5即可.

(1)40%x+25=40
40%x+25-25=40-25
40%x=15
40%x÷40%=15÷40%
x=37.5;
(2)x-10%x=18
0.9x=18
0.9x÷0.9=18÷0.9
x=20;
(3)x+30%x=52
1.3x=52
1.3x÷1.3=52÷1.3
x=40;
(4)19-120%x=7
19-120%x+120%x=7+120%x
120%x+7=19
120%x+7-7=19-7
120%x=12
120%x÷120%=12÷120%
x=10;
(5)2x+30%x=9.2
2.3x=9.2
2.3x÷2.3=9.2÷2.3
x=4;
(6)[2/5]x+10%x=85
0.5x=85
0.5x÷0.5=85÷0.5
x=170.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查解方程,根据等式的性质进行解答即可.


4