解方程:60%X+25=40x-10%X=1875%x+5%X=17.6

yefeng3718 1年前 已收到6个回答 举报

cchaoxmu 幼苗


60%X+25=40
60%X=40-25
X=15÷60%
X=25
x-10%X=18
(1-10%)X=18
0.9X=18
X=18÷0.9
X=20
75%x+5%X=17.6
(75%+5%)X=17.6
80%X=17.6
X=17.6÷0.8
X=22


1

nyznigel 幼苗


60%X+25=40
0.6x=15
x=25
x-10%X=18
0.9x=18
x=20
75%x+5%X=17.6
0.8x=17.6
x=22


3

大冰哥 幼苗


60%X+25=40
60%X=40-25
60%X=15
x=25
x-10%X=18
(1-10%)x=18
x=18/((1-10%))
x=18/90%
x=18*10/9
x=20
75%x+5%X=17.6
(75%+5%)x=17.6
80%x=17.6
x=17.6/80%
x=22


2

qbhwj 幼苗


1。
0.6x+2.5=40
0.6x=37.5
x=62.5
2。
x-0.1x=18
0.9x=18
x=20
3。
5份3x=17.6
x=44


2

深山绝地 幼苗


1. 60%X+25=40
60%X=40-25=15
X=15/60%=25
2. x-10%X=18
90%X=18
X=18/90%=20
3. 75%x+5%X=17.6
80%X=17.6
X=22


1

鸢尾露 幼苗


x=15/0.6=25,x=18/0.9=20,x=17.6/0.8=22


1