解方程.60%x+25=40.

尘__风 1年前 已收到1个回答 举报

茜茜宫主 幼苗


解题思路:方程的两边同时减去25,然后方程的两边同时除以0.6即可得到未知数的值.

60%x+25=40
0.6x+25=40
0.6x+25-25=40-25
0.6x=15
0.6x÷0.6=15÷0.6
x=25

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题运用等式的基本性质进行解答即可.


2