解方程. 60%x+25=40 2x+30%x=9.2.

冰刺 1年前 已收到1个回答 举报

wf2009 春芽


解题思路:(1)依据等式的性质,方程两边同时减25,再同时除以60%求解,
(2)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以2.3求解.

(1)60%x+25=40,
60%x+25-25=40-25,
60%x=15,
60%x÷60%=15÷60%,
x=25;

(2)2x+30%x=9.2,
2.3x=9.2,
2.3x÷2.3=9.2÷2.3,
x=4.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 解方程时要注意:(1)方程能化简先化简,(2)等号要对齐.


7