解方程(1) 25(2x-5)²-9﹙x+4﹚²=0 ﹙2﹚ 2x﹙x-3﹚=5﹙x-3﹚

解方程(1) 25(2x-5)²-9﹙x+4﹚²=0 ﹙2﹚ 2x﹙x-3﹚=5﹙x-3﹚
﹙3﹚ ﹙x-5﹚﹙x+2﹚=8 必须要全部过程 急、、
wing5jface 1年前 已收到2个回答 举报

JAY萌 幼苗


(1) 25(2x-5)²-9﹙x+4﹚²=0
[5(2x-5)+3(x+4)][5(2x-5)-3(x+4)]=0
(13x-13)(7x-37)=0
∴x=1 x=37/7
﹙2﹚ 2x﹙x-3﹚=5﹙x-3﹚
(x-3)(2x-5)=0
x=3 x=5/2
﹙3﹚ ﹙x-5﹚﹙x+2﹚=8
x²-3x-18=0
(x-6)(x+3)=0
∴x=6 x=-3


8

sef911 幼苗


给追加悬赏分并追问我,5分钟解决


3