数学题(100分)!解方程:20+10%X=80 2X+30%X=9.2 15+10%X=18某机床厂二月份计划生产20

数学题(100分)!
解方程:20+10%X=80 2X+30%X=9.2 15+10%X=18
某机床厂二月份计划生产20台机床,实际生产了30台,实际比计划多生产了().
A.60% B 50 % C20% D33%
某机床厂二月份计划生产20台机床,实际比计划多生产了30台,实际比计划多生产了() A60% B50% C20% D150%
明明把200元压岁钱存入银行,整存整取一年,年利率2.52%计算.到期时,利息共有()元
A200 B205.04 C504 D10.08
选择题请写是怎么求出来的,最近要考试所以想熟悉熟悉,考试好会写.
xpalyer 1年前 已收到1个回答 举报

艾飒 花朵


解方程:20+10%X=80 2X+30%X=9.2 15+10%X=18
【解】
20+10%x=80
20+0.1x=80
0.1x=60
x=600
2X+30%X=9.2
2x+0.3x=9.2
2.3x=9.2
x=4
15+10%X=18
15+0.1x=18
0.1x=3
x=30
某机床厂二月份计划生产20台机床,实际生产了30台,实际比计划多生产了().
A.60% B 50 % C20% D33%
【解】(30-20)/20=10/20=0.5=50%,选B.
某机床厂二月份计划生产20台机床,实际比计划多生产了30台,实际比计划多生产了() A60% B50% C20% D150%
【解】30/20=1.5=150%,选D.
明明把200元压岁钱存入银行,整存整取一年,年利率2.52%计算.到期时,利息共有()元
A200 B205.04 C504 D10.08
【解】200×2.52%=200×0.0252=5.04. 没有答案,C应该是5.04吧,这样就是选C.


1