(2005•上海)解方程:[x/x+1−x+2x−2=8x2−4].

summitwang 1年前 已收到1个回答 举报

liusg101 幼苗


解题思路:因为x2-4=(x+2)(x-2),所以可确定方程最简公分母为:(x-1)(x+2)(x-2),故方程两边乘以(x-1)(x+2)(x-2),化为整式方程后求解.

方程两边同乘以最简公分母(x+1)(x+2)(x-2),
得:(x-2)(x+2)x-(x+1)(x+2)2=8(x+1),
5x2+20x+12=0,
解得x1=
2
10
5-2,x2=-
2
10
5-2,
经检验x1=
2
10
5-2,x2=-
2
10
5-2都是方程的根.

点评:
本题考点: 解分式方程;解一元二次方程-公式法.

考点点评: 解分式方程的关键是两边同乘最简公分母,将分式方程转化为整式方程,易错点是忽视检验.


8