解方程(1)[8x2−1+1=x+3/x−1](2)[32x2+2x−1/x=1x+2].

钉子神经 1年前 已收到1个回答 举报

中野蔷薇 幼苗


解题思路:(1)观察可得最简公分母是(x+1)(x-1),(2)观察可得最简公分母是x(x+2),方程两边乘最简公分母,可以把分式方程转化为整式方程求解.

(1)方程的两边同乘(x+1)(x-1),得
8+x2-1=(x+1)(x+3),
解得x=1.
检验:把x=1代入(x+1)(x-1)=0.
∴x=1是原方程的增根,
∴原方程无解;
(2)方程的两边同乘x(x+2),得
32-x-2=x,
解得x=15.
检验:把x=15代入x(x+2)≠0.
∴x=15是原方程的增根,
∴原方程的解为x=15.

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: 本题考查了解分式方程,(1)解分式方程的基本思想是“转化思想”,把分式方程转化为整式方程求解.
(2)解分式方程一定注意要验根.


9