甲乙两人在环形跑道上赛跑,甲速为8米/秒,乙速度为7.5米/秒,若二人同向跑约在400秒时首次相遇,那么反向跑在多少秒时

甲乙两人在环形跑道上赛跑,甲速为8米/秒,乙速度为7.5米/秒,若二人同向跑约在400秒时首次相遇,那么反向跑在多少秒时首次相遇?
yhesong1 1年前 已收到1个回答 举报

j2e3e0b 幼苗


设环形跑道周长为S
则同向首次相遇时S为甲乙的速度差和时间相乘之积.S=(8-7.5)*400=200米
设反向跑在t秒时首次相遇
则200=(8+7.5)*t
t=400/31秒

1年前 追问

7

yhesong1 举报

最后一部是什么

举报 j2e3e0b

31分之400

yhesong1 举报

那是多少秒

举报 j2e3e0b

≈12.9秒