甲、乙两人在环形跑道上练习跑步 甲跑一圈要2分钟,乙要3分钟 1.若甲乙在同一地点出发,反向而行几

甲、乙两人在环形跑道上练习跑步 甲跑一圈要2分钟,乙要3分钟 1.若甲乙在同一地点出发,反向而行几
甲、乙两人在环形跑道上练习跑步 甲跑一圈要2分钟,乙要3分钟
1.若甲乙在同一地点出发,反向而行几分钟相遇
2若同向而行几分钟相遇
苏业 1年前 已收到1个回答 举报

贝西猫 幼苗


1.1/(1/2+1/3)=1/5/6=1.2分钟
2.设x分钟相遇,得
x/2-x/3=1
解得x=6


3