条长400米的环形跑道,小红在练习骑自行车,他每分钟行560米,小冰练习跑步,每分钟跑240米.两人同时从两地同向出发,

条长400米的环形跑道,小红在练习骑自行车,他每分钟行560米,小冰练习跑步,每分钟跑240米.两人同时从两地同向出发,经过多少分钟两人相遇?
hshy1980 1年前 已收到3个回答 举报

ceo52th 幼苗


两人相遇时,小红比小冰运动距离多了1圈,所以
(560-240)t=400
t=400/(560-240)=400/320=5/4=1.25分钟


6

好处太多了 幼苗


400/(560-240)=54分钟


2

rosestone0208 幼苗


每分钟,小红比小冰多走560-240=320米。这个题可以理解为经过N分钟后,小红超过小冰的路程刚好好是400的整倍。
于是,就变成了求320与400的最小公倍数的问题了。
算出来是1600。
1600/320=5分钟


0