甲乙两人在一条长400米的环形跑道上跑步,甲的速度是每分钟360米,乙的速度是每分钟240米.若两人同时同地

甲乙两人在一条长400米的环形跑道上跑步,甲的速度是每分钟360米,乙的速度是每分钟240米.若两人同时同地
同向跑,第一次相遇时,两人一共跑了多少圈?
若两人同时同地反向跑,几秒钟两人第一次相遇?
一元一次方程
我的爱已停机 1年前 已收到2个回答 举报

jialin2008 幼苗


甲速度为每秒60米,乙速度为每秒40米
同向跑,设经过x秒相遇,这时甲一定比乙多跑一圈,所以
40x+400=60x
x=20 这时,甲跑了3圈,乙跑了2圈
反向跑,设经过x秒相遇
60x+40x=400
x=4 秒钟第一次相遇


3

woyaozhaoren 幼苗


同向跑,问多少分后两人第一次相遇 相遇=400÷(360-240)=10/3分钟


0