甲乙两人在一条长400米的环形跑道上跑步,甲的速度是360米/分,乙的速度是240米/分

甲乙两人在一条长400米的环形跑道上跑步,甲的速度是360米/分,乙的速度是240米/分
(1)两人同时同地同向跑,多长时间两人第一次相遇,此时两人一共跑了几圈?
(2)两人同时同地反向跑,几秒后两人第一次相遇?
(3)两人同时同地同向跑,甲先跑30秒,还要多长时间两人第一次相遇?
(4)两人同时同地同向跑,乙先跑30秒,还要多长时间两人第一次相遇?
要一元一次方程步骤
fyiceworld 1年前 已收到3个回答 举报

yuanleihn 幼苗


1 .两人同时同地同向跑,
假设时间 t 后两人第一次相遇,
则,甲跑的路程与乙路程的差为跑道一圈的长度S 400米,
即 v甲*t - v乙*t = 400
解得 t = 10/3 (分)
那么 甲跑的路程为 360 * 10/3 = 1200 米
1200 / 400 = 3 (圈)
同理 乙跑了 2圈
2.两人同时同地反方向跑,第一次相遇时两人跑的路程和为跑道一圈的长度
即 v甲 * t + v乙 * t = s
360*t + 240*t = 400
解得 t = 2/3 分 = 40 秒
3.30秒=0.5分
设x分相遇
(360-240)x+360×0.5=400
120x+180=400
120x=220
x=11/6
4.设x分相遇
(360-240)x=240×0.5
120x=120
x=1


3

fengcheng3321 幼苗


1)设t时间后两人第一次相遇 360t-240t=400 t=10/3分 甲跑了( 360*10/3 )/400=3圈
乙跑了 (240*10/3 )/400=2圈 一共5圈
2)t=400/(240+360)=2/3分=40秒
3)设经过t分两人相遇 360*(30/60+t)-240*t=360 解出t 就是所求
4)设经过t 分两人相遇 360...


1

上海知府 幼苗


不懂


0