甲乙两人在一条长400米的环形跑道上跑步,若同向跑

甲乙两人在一条长400米的环形跑道上跑步,若同向跑
1.甲乙两人在一条长400米环形跑道上跑步,若同向跑步,则隔3分钟相遇一次,若反向跑步,则每隔40秒相遇一次,甲比乙跑得快.则甲乙两人每分钟分别跑多少米?(不要方程)
2.在农村,常常需要把弯曲的河道改直,可以减少淤泥沙,请说出其中的数学原理;在旅游景区的湖面上往往看到的是曲曲折折而不是笔直的,说出这样的造桥理由.
7878735 1年前 已收到7个回答 举报

fenghuang1 幼苗


一:设甲和乙的速度分别为a、b(而且甲比乙快),则由上述条件可知甲、乙每跑3分钟甲比乙多跑一圈:180a=180b+400;他们每40秒跑的路程加起来刚好400米:40a+40b=400,这样就可以解得a=55/9 m/s、b=35/9 m/s.
二:这样水从一个方向流,不会产生漩涡泥沙也就不易堆积.
桥是曲曲折折而不是笔直的这样的原因是将力分散到两旁,即拱形桥.


7

李兆旭 幼苗


1.设甲的速度为x,乙的速度为y
(x-y)/400=3*60
(x+y)/400=40
解得x=44000, y=-28000
这显然是题目出错了
2.是因为这样子可以增加湖的长度,从而吸引更多的游客前来参观


2

欣聪 幼苗


400/(2/3)=600(米/分)
400/3=400/3(米/分)
即两人速度之和为600米/分,之差为400/3米/分。
600-400/3=1400/3
甲快,故甲每分钟跑400/3+700/3=1100/3米,乙每分钟跑700/3米。


2

wfjw2006 幼苗


2.在农村,常常需要把弯曲的河道改直,可以减少淤泥沙,请说出其中的数学原理;在旅游景区的湖面上往往看到的是曲曲折折而不是笔直的,说出这样的造桥理由。


2

爱是巧克力 幼苗


设甲乙两速分别为x,y. 40(x+y)=400, 180(x-y)=400 解方程组得x=55/9米/秒,y=35/9米/秒。答:甲乙两速分别为55/9米/秒,35/9米/秒。
水从一个方向流,不会产生漩涡泥沙也就不易堆积。桥是曲曲折折而不是笔直的这样的原因是将力分散到两旁。


2

黄色潜水艇2007 幼苗


甲乙两人在一条长400米环形跑道上跑步,若同向跑步,则隔3分钟相遇一次,乙=50/3 甲=80/3 甲每分钟跑80/3米。乙每分钟跑50/3米


1

rainrose02 幼苗


2、两点之间线段最短(长了的话泥沙就多了)
两点之间线段最短(短了的话距离短人就不多,距离长游人就多了,旅游不就是要人多吗,哈哈)
1、甲a,乙b
400/(a-b)=3
400/(a+b)=2/3 解这两个方程得a= 1100/3 b=700/3


1