已知函数f(x)=sin(ωx+φ)(ω>0,0<φ<π)为偶函数,其图象上相邻的一个最高点和一个 最低点之间

已知函数f(x)=sin(ωx+φ)(ω>0,0<φ<π)为偶函数,其图象上相邻的一个最高点和一个 最低点之间的距离为
4+π2

(1)求f(x)的解析式;
(2)若f(α+
π
3
)=
2
2
3
(−
π
3
<α<0)
,求sin(2α−
π
3
)
的值.
望月MOON 1年前 已收到1个回答 举报

cs3b 幼苗


解题思路:(1)设最高点为(x1,1),相邻的最低点为(x2,-1),则 |x1x2|=
T
2
(T>0)
.由周期求出ω,由f(x)是偶函数求得φ的值,从而求得函数的解析式.
(2)由条件利用诱导公式求得sin(α-[π/6])的值,再由
π
2
<α−
π
6
<−
π
6
求得cos(α-[π/6])的值,再利用二倍角公式求得sin(2α−
π
3
)
的值.

(1)设最高点为(x1,1),相邻的最低点为(x2,-1),则|x1−x2|=
T
2(T>0).
由其图象得
T2
4+4=4+
π2 ,∴T=2π.
由T=

ω,得ω=

2π=1,∴f(x)=sin(x+φ).
∵f(x)是偶函数,∴sin(-x+φ)=sin(x+φ),得2sinxcoxφ=0,∴cosφ=0,φ=kπ+[π/2],k∈Z.
∴φ=kπ+[π/2],k∈Z,又0<φ<π,∴φ=[π/2],
∴f(x)=sin(x+[π/2])=cosx.
(2)∵cos(α+[π/3])=
2
2
3,∴cos(α+[π/3])=cos(α-[π/6+
π
2])=
2
2
3,∴sin(α-[π/6])=−
2
2
3.
∵−
π
3<α<0,−
π

点评:
本题考点: 二倍角的正弦;由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式.

考点点评: 本题主要考查利用y=Asin(ωx+∅)的图象特征,由函数y=Asin(ωx+∅)的部分图象求解析式,以及函数的奇偶性、二倍角公式、诱导公式的应用,属于中档题.


8