已知函数fx的√3sin2x-2sin²x求函数fx的最大值

breakage 1年前 已收到4个回答 举报

绿色男孩2 春芽


f(x)=√3sin2x-2sin²x
=√3sin2x-(1-cos2x)
=2sin(2x+π/6)-1
∴当sin(2x+π/6)=1时 f(x)max=2*1-1=1


2

jiaotong2 幼苗


f(x)=√3sin2x+2cos²x-2=√3sin2x+cos2x-1=2sin(2x+30°)-1
显然,最大值是1


1

miner_xg 幼苗


原式可化为2sin(2x+π/6);故最大值为2.


0

小小小小小猪 幼苗


-2sin²x=cos2x-1
原式=√3sin2x+cos2x-1
=2sin(2x+兀/6)-1
>=2*1-1=1
2x+兀/6=兀/2+2k兀时取等。

要努力啊,很基础的题目


0