已知函数fx=Inx/x 减x,求函数fx的单调区间?

已知函数fx=Inx/x 减x,求函数fx的单调区间?
麻烦详细通俗因为我有参考答案但又些步骤不懂~
七分满 1年前 已收到1个回答 举报

hdisu 幼苗


用求导吧,查查求导公式就可以了.
f(x)=(lnx/x)-x=此函数的定义域(0,+∞)
求导得:f'(x)=[(1-lnx)/x^2]-1=(1-lnx-x^2)/x^2(x>0)
当且仅当1-lnx-x^2≥0即1-x^2≥lnx时,函数递增.
当且仅当1-lnx-x^2≤0即1-x^2≤lnx时,函数递减.
在同一直角坐标系做出函数y=1-x^2与y=lnx的图像易得,
当0


7