已知函数f(x)=2sin^2x+根号3sin2x,求函数f(x)的最小正周期

冰仔走ii 1年前 已收到1个回答 举报

情过境迁 幼苗


f(x)=2sin^2x+根号3sin2x
=1-cos2x+√3sin2x
=1+2【-1/2cos2x+√3/2 sin2x】
=1+2【-sin30°cos2x+cos30°sin2x】
=1+2sin(2x-30°)
所以最小正周期T=2π/2=π

【希望可以帮到你! 祝学习快乐! O(∩_∩)O~】

1年前 追问

2

冰仔走ii 举报

f(x)小于m+2在x属于【0,π/2】上恒成立,求实数m的取值范围

举报 情过境迁

这题先采纳了吧,然后再重新开个题。