甲乙两人在一条长400米的环形跑道上跑步.甲的速度是一分360米,乙的速度是一分240米,文两人同时同地跑,

甲乙两人在一条长400米的环形跑道上跑步.甲的速度是一分360米,乙的速度是一分240米,文两人同时同地跑,
急今天就得知道答案,给的钱不算多,但是我总共家产才30财富
问第一次相遇时两人一共跑了多少圈,第二个问两人同时同地反向跑文几秒后两个人第一次相遇.总共是两个问,希望大家可以答出两个问来.
多多呀呀呀 1年前 已收到1个回答 举报

ywicxl 幼苗


时间T=400/(360-240)=10/3
甲跑(360*10/3)/400=3圈 乙跑(240*10/3)/400=2圈 一共跑5圈
第二问 400/(360+240)=2/3分钟相遇


8