甲乙两人在一条长400米的环形跑道上跑步,甲的速度是360米/分,乙的速度是240米/分

甲乙两人在一条长400米的环形跑道上跑步,甲的速度是360米/分,乙的速度是240米/分
1)两人同时同地同向跑,他们第一次相遇时,两人一共跑了多少米?
2)两人同时同地反向跑,他们何时第一次相遇?
一元一次方程解
芽孢杆菌 1年前 已收到1个回答 举报

zhs312 幼苗


400÷(360-240)×(360+240)=2000米
(360-240)x =400(360+240)
x=2000
(360+240)x=400
x=2/3


6