甲乙两人在一条长400米的环形跑道上跑步,乙的速度是6米/秒,甲的速度是4米/秒

甲乙两人在一条长400米的环形跑道上跑步,乙的速度是6米/秒,甲的速度是4米/秒
问乙跑几圈后,甲可超乙一圈?
乙的速度是6米/秒,甲的速度是4米/秒
改成--------
甲的速度是6米/秒,乙的速度是4米/秒
xuyrkc 1年前 已收到4个回答 举报

robot_wind 幼苗


甲超乙一圈所用的时间=400÷(6-4)=200(秒)
200秒乙跑圈数=200×4÷400=2(圈)
答:甲乙两人在一条长400米的环形跑道上跑步,甲的速度是6米/秒,乙的速度是4米/秒;当乙跑2圈后,甲可超乙一圈.


10

xxqcpj 果实


是乙超甲一圈吧
400÷(6-4)=200秒
200×6÷400=3圈
答乙跑3圈棵超甲一圈


2

0青舞0 幼苗


6-4=2米/秒
甲比乙每秒多跑2米
所以相遇时400/2=200秒
200*6=1200米
1200/400=3圈
自己做的,应该不会错O(∩_∩)O~


1

解语丹青 幼苗


甲超乙????


0